Тания Нурий Арзадинович

Родился 15 апреля 1964 года в с. Хыпста Гудаутского района Абхазской АССР.

В 1981 году окончил общеобразовательную среднюю школу в с. Хыпста Гудаутского р-на.

С 1982 по 1984 год служил в рядах Советской Армии.

В 1989 году окончил историко-юридический факультет по специальности «Правоведение» Абхазского государственного университета.

С 1989 по 1991 год работал судебным исполнителем в Гудаутском районном суде.

С 1991 по 1992 год работал оперуполномоченным Гудаутского РОВД. В 1982 году – участковый инспектор Гудаутского РОВД.

С 1992 по 1993 год – следователь следственного отдела Гудаутского РОВД.

С 1993 по 1997 г. – следователь прокуратуры Гудаутского района.

В июне 1993 года присвоен классный чин «юрист 2 класса».

27 ноября 1996 года присвоен классный чин «юрист 1 класса».

С 1997 по 2005 год – прокурор Гудаутского района.

24 ноября 1999 года присвоен классный чин младшего советника юстиции.

В 2002 году присвоен классный чин советника юстиции.

С 2006 года по 2008 год – заместитель начальника следственного управления Министерства Внутренних Дел Республики Абхазия.

С 2008 года по 2009 год – юрист Собрания Гудаутского района.

С 2009 года по 2011 год – заместитель прокурора Сухумского района.

С 25 ноября 2014 года – исполняющий обязанности прокурора Гудаутского района.

25 ноября 2014 года присвоен классный чин старшего советника юстиции.

С 17 июля по 28 сентября 2015 года – прокурор Гудаутского района.

С 28 сентября 2016 года до 2017 года – генеральный прокурор Республики Абхазия.

22 декабря 2016 года присвоен классный чин государственного советника юстиции 3 класса.

В январе 2017 года избран (постановление Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия №4339-с-V от 18 января 2017 г.) на должность судьи Конституционного суда Республики Абхазия и присвоен высший квалификационный класс.

Женат, трое детей.

Последнее изменение Среда, 16 июня 2021 13:26